Инструкция по применению Парацетамола при ангине

Медицинский препарат Парацетамол, инструкция по применению которого находится в упаковке, из группы анилидов, оказывающих анальгезирующий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Повсеместно применяется взрослыми и детьми с двухлетнего возраста. В состав Парацетамола в таблетках входит действующее вещество по 200, 500 мг.

Препарат

Форма выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Таблетки по 200, 325, 500 мг (по 6, 10 капсул в блистере).
  2. Сироп или суспензия (2,4 г на 100 мл сиропа, 0,12 г в 5 мл медикамента).
  3. Свечи (50, 100, 150, 250, 500 мг). По пять суппозиториев в контурной упаковке с ячейками, 2 упаковки в пачке.

Действие на организм

Парацетамол 325 относится к классу ненаркотических обезболивающих препаратов. Состав препарата обладает анальгезирующим, антипиретическим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами.

Показания

Назначается для симптоматического лечения, снижает болевой синдром и уменьшает воспалительный процесс. Про Парацетамол 500 в инструкции по применению говорится, что он не воздействует на прогрессирование болезни. Помогает при:

  1. Болезненных менструациях.
  2. Головной, зубной боли.
  3. Гипертермии после вакцинации.
  4. Лихорадке на фоне инфекционного недуга.
  5. Болевых ощущения легкого, среднего уровня выраженности (мигрень, невралгия, артралгия, миалгия).

Это главные показания к применению парацетамола, часто назначаемого в комплексном лечении.

Противопоказания

По сравнению с другими видами препаратов, Парацетамол 325 с инструкцией имеет небольшой список противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составляющим средства;
  • геморрагия желудочно-кишечного тракта;
  • возраст ребенка менее 2 лет;
  • кровотечения на активной стадии;
  • воспалительные процессы;
  • гиперкалиемия;
  • аномалии, тяжелые формы недостаточности печени, почек;
  • болезни пищеварительной системы с развитием эрозий, язв;
  • непереносимость аспирина.
Читайте также:  Инструкция по применению Ингалипта при ангине

Маленький ребенок болеет

Как принимать Парацетамол?

Пациентов интересует, как часто можно пить медицинское лекарство Парацетамол 325, но на этот вопрос может ответить лишь врач, исходя из диагноза и стадии развития недуга. При использовании препарата любой лекарственной формы требуется делать перерыв от 4 до 6 часов между приемами.

Таблетки

Используя инструкцию по применению к детскому Парацетамолу, можно узнать необходимую норму. Деткам старше двенадцатилетнего возраста, взрослым с массой тела более 40 кг назначается до 4 г. Таблетки 500 принимаются до 4 раз на день (5-7 дней). Парацетамол для детей в таблетках дается с двухлетнего возраста, оптимальной дозой для детей дошкольного возраста считается 100 мг.

С 6 лет дозировка Парацетамола в таблетках увеличивается до 200 мг с аналогичной кратностью использования. Для десятилетнего возраста выписывается 325 мг препарата, в 10-12 лет разрешено применять эту дозировку дважды-трижды в день. Наивысшая суточная доза Парацетамола для этой категории больных — 1,5 г. Рекомендованная норма взрослым, детям старше двенадцати лет составляет 1-3 капсулы.

Сироп

Давать ребенку лекарство разрешается с 3 месяцев, независимо от кормления. Малышам младше 12 месяцев назначается ½-1 ч. л. сиропа, от 1 года до 5 лет — по 1-2 ч. л. После года для пациентов с весом не более 60 кг доза составляет 2-4 ч. л. лекарственного средства трижды-четырежды в сутки.

Суспензия

Перед открытием флакона суспензии Парацетамола его требуется тщательно встряхнуть. Средство употребляется внутрь перед приемом пищи. В 2,5 мл препарата содержится 60 мг главного компонента. Дозировка малышам при температуре рассчитывается, исходя из массы тела: 10-15 мг на 1000 г веса, трижды в день. Норма от 1 до 3 месяцев — 2 мл, от 3 месяцев до 1 года — 2,2-5 мл, от года до шестилетнего возраста — 1-2 ч. л., 6-14 лет — 10-20 мл.

Читайте также:  Ципрофлоксацин - применение при ангине у взрослых и детей

Суппозитории

Средство используются после опорожнения кишечника клизмой или естественным способом. Рекомендованная дозировка взрослым составляет 500 мг 1-4 р.\сутки. При необходимости разовая норма увеличивается до 1 г, за день можно принять максимум 4 г. Детям свечи назначаются трижды в сутки с расчетом 60 мг лекарства на 1000 г массы тела.

Разовая дозировка — 10-15 мг\1000 г веса. Для малыша 6-12 месяцев используется 1 суппозиторий в день (дозировка 0,1 г) при весе более 8 кг. Детям от года до 3 лет массой до пятнадцати килограммов подойдет аналогичная дозировка, но уже из расчета 2 свечи\сутки.

Малышу дают лекарство в сиропе

Через сколько действует Парацетамол?

Обезболивающее, жаропонижающее действие препарата наблюдается спустя полчаса после употребления. Действие Парацетамола 500 мг длится 4 часа.

Передозировка

Признаки передозировки — тошнота, рвотные позывы, метаболический ацидоз, бледность кожи, анорексия, патологии обмена глюкозы. Спустя пару дней возникают симптомы дисфункции печени. Тяжелое отравление провоцирует развитие панкреатита, комы, аритмии, энцефалопатии, острой недостаточности почек с развитием тубулярного некроза. При значительном превышении дозировки может наступить смерть.

При передозировке больному вводят метионин, ацетилцистеин на протяжении 8-9 часов. Дальнейшая терапия зависит от концентрации препарата в кровотоке, от времени, прошедшего после его принятия. Печеночная недостаточность проявляется болью в правом подреберье, отеком, кровотечениями, головокружением, галлюцинациями, быстрой утомляемостью, нарушением работы сердца, увеличением живота.

Побочные явления

Препарат имеет побочные действия, возникающие при неправильном его приеме:

  1. Желудочно-кишечный тракт: диспепсия. Продолжительное лечение большими дозами приводит к гепатотоксическому эффекту.
  2. Кровеносная система: агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения.
  3. Повышенная чувствительность: кожная сыпь, крапивница, зуд.
  4. Выделительная система: гломерулонефрит, пиурия, почечные колики.

Болит живот

Особенности препарата

Парацетамол 200 мг используется в терапевтических целях после посещения лечащего врача. Стоит учитывать особенности лекарства:

  1. При болезнях печени дозировка уменьшается.
  2. Комплексная терапия не должна сочетать несколько принимаемых медикаментов, содержащих главный компонент средства.
  3. Парацетамол в таблетках детям нельзя давать в сочетании со спиртосодержащими средствами.
  4. Прием препарата искажает результаты анализов на определение количества мочевой кислоты, глюкозы в крови.
Читайте также:  Инструкция по применению Вильпрафена Солютаб при ангине

Препарат проникает сквозь плаценту, не оказывая негативного воздействия на развивающийся плод. Во время лактации Парацетамол 325 имеет свойство проникать в материнское молоко (его концентрация в нем составляет от 0,04 до 0,22%).

Как действует Парацетамол при ангине и простуде?

Обладает выраженным антипиретическим свойством, позволяющим купировать болевые ощущения с наименьшими отрицательными последствиями для человеческого организма. При простудных заболеваниях, ангине взрослому и малышам от температуры, мигрени, слабости, ломоты выписывается Парацетамол с показаниями и инструкцией к применению.

Жаропонижающее действие лекарства приближено к природным механизмам охлаждения туловища. Средство воздействует на центральную нервную систему, активизирует действие в гипоталамусе, нормализует процесс терморегуляции, укрепляет иммунитет.

Аналоги

Как любой медицинский препарат, Парацетамол 200 имеет аналоги. Самыми популярными являются Панадол, Эффералган, Цеффекон,

Срок годности

Таблетки препарата Парацетамол 200 могут сохраняться 3 года, сироп, суппозитории – 2 года.

Условия хранения

Препарат хранится в темном, сухом, недосягаемом для детей месте. Сироп должен содержаться при температуре не ниже 18 градусов, свечи — не выше 20 градусов.

Медикамент назначается при гипертермии, вызванной гриппозным состоянием, простудными заболеваниями или вакцинацией. Препарат борется с умеренными и средне выраженными болевыми синдромами разного происхождения. Не рекомендуется заниматься самолечением. Перед приемом лекарства необходима консультация лечащего врача.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Ссылка на основную публикацию